Hay un viajero que mira Colorado y no ve pistas de esquí. Ve una lista de cumbres con una cifra al lado, 14.000 pies, y una pregunta: ¿cuántas se pueden subir andando? Ese viajero planifica el verano con un mapa de pasos de montaña, busca en qué pueblo dormir a tres mil metros para aclimatarse y entiende, antes de llegar, que la cumbre es a las diez de la mañana o no es. Este artículo es para esa persona.

No es un artículo sobre Denver, ni sobre Aspen o Vail en julio. Es sobre el territorio que queda entre esas ciudades: la cordillera Sawatch, las montañas de San Juan, las carreteras que cruzan la divisoria continental y los pueblos que la plata dejó a 2.800 y 3.100 metros. Colorado encaja con este perfil mejor que casi cualquier otro lugar de América del Norte, y encaja por razones concretas que también explican dónde puede fallar.

Macizo nevado del monte Elbert bajo un cielo azul con nubes pequeñas, con una franja de bosque de coníferas en la ladera baja y la orilla y el agua azul oscuro de Twin Lakes en primer plano.
El monte Elbert desde Twin Lakes, a mediados de mayo: todavía con nieve en lo alto. La temporada de este perfil empieza en julio.David Herrera / Wikimedia Commons / CC BY 2.0·CC BY 2.0

01 Un estado entero por encima de los mil metros, con 58 cumbres sobre 4.267

La pieza que sostiene el encaje es una cifra de geografía física. Colorado es el único estado de Estados Unidos que está entero por encima de los mil metros: su punto más bajo, donde el río Arikaree sale hacia Kansas, está a 1.011 metros. Sobre esa base se levantan las Rocosas con 53 cumbres «verdaderas» de más de 14.000 pies, 4.267 metros, y 58 si se cuentan todas las que tienen nombre. Los locales las llaman fourteeners, y la palabra importa, porque define una categoría de viaje: montañas de más de cuatro mil metros que, en su mayoría y por sus rutas normales, se suben andando en un día.

¿Cómo encaja Colorado con quien viaja a caminar alto?
Cumbres de 4.000 metros sin técnica El Elbert, 4.401 m, es una ruta de clase 1; 58 cumbres con nombre superan los 4.267 m
Carreteras de paso en verano Independence Pass a 3.687 m y Trail Ridge Road a 3.713 m acercan el inicio del sendero a la altura
Pueblos mineros como base Leadville a 3.095 m y Silverton a 2.835 m: aclimatación y precios lejos de los resorts
Ventana de ascenso frente a la tormenta Unos 5.350 rayos al día en julio; la hora con más víctimas son las dos de la tarde
Transporte público a los senderos El Bustang llega a Frisco, Vail o Glenwood Springs; a los aparcamientos de las rutas, solo en coche
Aire limpio garantizado en verano El incendio de Cameron Peak quemó 84.443 hectáreas en 2020; el humo de otros estados también llega

El monte Elbert resume la propuesta. Con 4.401 metros es la cumbre más alta de las Rocosas y la segunda del territorio continental de Estados Unidos, solo por detrás del Whitney, y su ruta normal por la arista noreste está catalogada como clase 1: un sendero. El North Elbert Trail recorre 7,4 kilómetros por sentido con unos 1.400 metros de desnivel, sin pasos de escalada ni nieve en verano. Lo que exige es otra cosa: piernas, pulmones adaptados y un horario. La misma fuente que describe la ruta añade dos frases que este perfil debe leer juntas: el mal de altura puede afectar a cualquiera, incluso aclimatado, y conviene salir a las seis de la mañana o antes para estar bajando a primera hora de la tarde.

La escala del fenómeno también dice algo sobre el encaje. La Colorado Fourteeners Initiative, la organización que cuenta senderistas con sensores en 22 cumbres, estimó 265.000 «días de uso» en 2024, lejos de los 415.000 del verano de 2020. El 54 % de ese tráfico se concentra en las doce cumbres más cercanas a Denver, y dos de ellas, el Bierstadt y el Quandary, reciben entre 25.000 y 30.000 cada una. El Elbert, más lejos de la capital, quedó entre 15.000 y 20.000. Para quien viene de fuera la lectura es clara: las cumbres de la Sawatch y de San Juan tienen la misma altura y mucha menos gente, y esa es la razón de que este viaje no se organice desde Denver.

Vista desde la cumbre del monte Elbert hacia el sur: rocas y un nevero en primer plano, laderas de hierba y pedrera, los dos lagos de Twin Lakes en el valle y nubes grises que empiezan a cerrar el cielo.
Desde la cumbre del Elbert, un 4 de julio, mirando a Twin Lakes. El nevero sigue ahí en pleno verano y las nubes ya se amontonan: hora de bajar.Sailing Dutchman / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0·CC BY-SA 3.0

02 Las carreteras que hacen el trabajo: pasos de 3.700 metros que abren a finales de mayo

La segunda pieza es el asfalto, y aquí Colorado se separa de otras montañas altas del mundo. Independence Pass, entre Twin Lakes y Aspen, cruza la divisoria continental a 3.687 metros por una carretera pavimentada; Trail Ridge Road, en el Parque Nacional de las Montañas Rocosas, llega a 3.713 metros y es la carretera asfaltada continua más alta de América del Norte, con 77 kilómetros de los que una parte larga va por encima del límite del bosque. Para este perfil eso significa que el coche hace el trabajo que en los Alpes o los Andes haría una jornada de aproximación: muchos senderos empiezan a 3.000 o 3.300 metros, y una cumbre de 4.300 queda a un día de marcha razonable.

Valle alpino visto desde arriba, con una carretera estrecha que serpentea en curvas cerradas por el fondo junto a un río, bosques de coníferas en las laderas, cumbres peladas con restos de nieve al fondo y nubes blancas.
La vertiente este de Independence Pass, con la carretera subiendo en curvas desde el fondo del valle. Cierra con la primera nevada seria y abre a finales de mayo.Alethe88 / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0·CC BY-SA 3.0

La contrapartida es el calendario, y es rígida. Independence Pass cierra tras la primera nevada importante o, como muy tarde, el 7 de noviembre, y el Departamento de Transporte intenta reabrirlo justo antes del fin de semana del Memorial Day, a finales de mayo; tras inviernos suaves ha abierto el 12 de mayo, tras inviernos largos ha fallado la fecha. Trail Ridge Road cierra de media el 23 de octubre y en 2025 abrió más tarde de lo habitual por la nieve de primavera. Hay además una norma que afecta a quien alquila una autocaravana: en Independence Pass están prohibidos los vehículos de más de 35 pies, unos 11 metros. Y el viajero que llega en junio con la idea de subir una cumbre se encuentra con lo que muestra la foto de portada: nieve en lo alto hasta bien entrado el mes. Por eso la ventana real de este perfil va de julio a mediados de septiembre.

Al suroeste, la carretera US 550 entre Ouray y Silverton, la Million Dollar Highway, cruza Red Mountain Pass y es el otro gran eje de este viaje. En verano es simplemente una carretera de montaña espectacular y estrecha, con tramos sin quitamiedos porque no cabe uno. En invierno es otra cosa: atraviesa unos 70 corredores de aludes, y en marzo de 2019 estuvo cerrada tres meses tras 21 avalanchas. Importa saberlo aunque se viaje en julio, porque explica el carácter del lugar al que lleva: Silverton es un pueblo al que la carretera llega con condiciones.

03 La tormenta pone el reloj: el día termina a mediodía

Aquí está la condición que ordena todo lo demás, y la que separa a quien encaja de quien no. En julio y agosto el monzón norteamericano empuja humedad hacia las Rocosas y las tormentas de la tarde no son un riesgo ocasional: son la rutina. El Servicio Meteorológico Nacional calcula unos 5.350 rayos en un día cualquiera de julio en Colorado. Entre 2006 y 2023 el estado fue el tercero del país en muertes por rayo, con 24, solo por detrás de Florida y Texas, que tienen muchísima más población. Y la estadística que este perfil debe memorizar viene de los datos de 1980 a 2018: la hora con más víctimas son las dos de la tarde, seguida de la una y las tres; el mes, julio, seguido de junio.

Ladera de tundra alpina verde y amarilla con arbustos bajos en primer plano, una cresta rocosa con un pequeño nevero al fondo y grandes nubes blancas de desarrollo vertical creciendo sobre las cumbres.
Tundra alpina en el Parque Nacional de las Montañas Rocosas, un 13 de agosto a las dos de la tarde: las nubes de tormenta ya crecen sobre las crestas.MichaelKirsh / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0·CC BY-SA 4.0

La consecuencia práctica es un día con una forma muy concreta. Se sale del aparcamiento con frontal, entre las cuatro y las seis; se hace cumbre antes de las once; a mediodía se está bajo el límite del bosque. Un rayo puede caer a 16 kilómetros de la tormenta que lo produce, así que el cielo azul sobre la cabeza no sirve de garantía si hay nubes creciendo detrás de la cresta. La regla de los montañeros locales, repetida en todas las guías, es que no se puede correr más que una tormenta: la decisión de dar media vuelta se toma antes de que haga falta. Quien disfruta de esta disciplina, de madrugar y de comer a las once en la cumbre, encuentra en Colorado un sistema que la premia con tardes libres en el pueblo. Quien necesita empezar a las nueve y volver al atardecer no encaja, y el problema no es de forma física.

En Colorado la cumbre no se negocia con las piernas, sino con el reloj: a las once arriba, a las doce bajo los árboles.

04 La altitud se paga en días, y los pueblos mineros son donde se paga

La tercera pieza convierte una fricción en una virtud. El mal agudo de montaña no es una rareza en Colorado: un estudio clásico publicado en Annals of Internal Medicine siguió a 3.158 visitantes de localidades de montaña del estado situadas entre 1.920 y 2.960 metros y encontró que el 25 % desarrolló síntomas, el 65 % de ellos en las primeras doce horas; el riesgo era mayor en quien vivía al nivel del mar. Y eso es en los pueblos, no en las cumbres. La respuesta médica es la misma en todas partes, subir despacio, pero Colorado tiene algo que pocos destinos de montaña ofrecen: lugares donde dormir a tres mil metros que no son refugios ni resorts, sino pueblos con calle principal, cafetería y ferretería.

Leadville es el ejemplo mayor. A 3.095 metros es la ciudad incorporada más alta de Estados Unidos, tiene 2.633 habitantes según el censo de 2020 y está flanqueada por el Elbert y el Massive, las dos cumbres más altas del estado. Nació en 1877 cuando los buscadores de oro descubrieron que la arena negra que les estorbaba era carbonato de plomo cargado de plata; en 1880 era uno de los mayores campamentos de plata del mundo, con más de 15.000 residentes, y Horace Tabor, su primer alcalde, se hizo rico y construyó la ópera que sigue en Harrison Avenue. El distrito histórico es Monumento Histórico Nacional desde 1961. Para este perfil, dormir aquí tres noches antes de la primera cumbre no es una espera: es el viaje, con las tardes de tormenta pasadas entre fachadas de ladrillo de 1880 y un museo de minería.

Pueblo pequeño de casas bajas y calles en cuadrícula en el fondo de un valle verde, con un río serpenteante en primer plano y una montaña alta de laderas verdes y restos de nieve detrás, bajo cielo nublado.
Silverton, 2.835 metros y 622 habitantes, visto desde la US 550 a finales de junio. Todo el pueblo es Monumento Histórico Nacional.Daniel Schwen / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0·CC BY-SA 4.0

Silverton, en las montañas de San Juan, es la versión pequeña y más aislada: 2.835 metros, 622 habitantes en 2020, todo el pueblo declarado Monumento Histórico Nacional en 1961. El ferrocarril de vía estrecha que la Denver & Rio Grande hizo llegar en 1882 para bajar mineral a Durango sigue funcionando como tren turístico de verano, 72,7 kilómetros por el cañón del Animas, y es el único modo de llegar sin conducir. Silverton fue durante décadas un destino solo de verano por sus inviernos; para este perfil, que viaja justo entonces, eso se traduce en un pueblo que abre todo lo que tiene en los dos meses en que tú estás. Buena Vista y Salida, a 2.400 y 2.150 metros en el valle del Arkansas, completan el esquema: más bajas, con más servicios, y a menos de una hora de las cumbres de los Collegiate Peaks.

05 Reservas, aparcamientos de 55 dólares y el precio de Aspen

La parte del encaje que más ha cambiado en cinco años es la logística de las cumbres populares, y conviene contarla con cifras. En el Quandary Peak, cerca de Breckenridge, el aparcamiento del inicio del sendero exige reserva entre mediados de junio y mediados de septiembre: en 2025, 30 dólares la jornada completa de lunes a jueves y 55 los viernes, fines de semana y festivos, con una opción de cuatro horas por 10 o 20 dólares, una lanzadera desde Breckenridge por 7 dólares y multas de 100 dólares por aparcar en las carreteras cercanas. El monte Blue Sky, el otro gigante junto a Denver, estuvo cerrado durante todo 2025 por obras en su carretera y reabre con reserva de 20 dólares por vehículo. El Parque Nacional de las Montañas Rocosas pide permiso de entrada por franja horaria desde finales de mayo hasta mediados de octubre, con una tasa de dos dólares pero plazas limitadas. Y en las Maroon Bells, junto a Aspen, la carretera está cerrada al coche particular de mayo a octubre salvo reserva, y la lanzadera cuesta 16 dólares por adulto comprada con antelación.

Prado de flores silvestres moradas y amarillas en primer plano, un lago verde azulado, laderas cubiertas de álamos y abetos y, al fondo, los dos picos rayados de las Maroon Bells con neveros, bajo nubes blancas.
Las Maroon Bells desde Maroon Lake, a principios de agosto. De mayo a octubre se llega en lanzadera o con reserva de vehículo; es la postal más vigilada del estado.Rhododendrites / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0·CC BY-SA 4.0

Nada de esto rompe el encaje; lo desplaza. Las reservas existen exactamente en las cumbres que concentran el 54 % del tráfico, las más cercanas a Denver y a los resorts. En la Sawatch, en los Collegiate Peaks o en las San Juan, el aparcamiento sigue siendo un claro de tierra al final de una pista y la única regla es llegar antes de que se llene. Lo mismo pasa con el dinero. Las tarifas medias de los resorts de lujo de Vail y Aspen rondaron los 696 dólares por noche en los primeros diez meses de 2024, frente a 467 en 2019, según datos de CoStar. Ese es el precio de dormir donde este perfil no necesita dormir. Un motel en Leadville, una cabaña en Twin Lakes o un camping del Servicio Forestal cuestan una fracción, y están más cerca del sendero.

06 Humo, coche y cierres: lo que no sale en la foto

La primera fricción no se ve en ninguna postal: el humo. En 2020 el incendio de Cameron Peak, al oeste de Fort Collins, ardió del 13 de agosto al 2 de diciembre y quemó 208.663 acres, 84.443 hectáreas, el primero en la historia del estado en superar los 200.000; junto con el de East Troublesome, el mismo otoño, sumaron unos 400.000 acres. No hace falta que el fuego esté en Colorado: en los veranos de incendios en California, Oregón o Canadá, el humo llega a las Rocosas y las autoridades sanitarias del estado usan una regla sencilla para avisar de que el aire ya no es sano: cuando la visibilidad baja de unos ocho kilómetros. Para un viaje cuyo sentido es la vista desde 4.300 metros y el esfuerzo de llegar, un episodio de humo de tres o cuatro días es una pérdida real, y no se puede planificar en contra.

La segunda es el coche. El Bustang, el autobús interurbano del estado, une Denver con Frisco, Vail, Glenwood Springs y Grand Junction por la interestatal 70, con un billete a Glenwood de 28 dólares; es útil para llegar a la montaña, no para empezar a caminar. Los inicios de sendero de la Sawatch o de las San Juan están al final de pistas de tierra, a veces de varios kilómetros, y algunos exigen tracción a las cuatro ruedas o dejar el coche más abajo y añadir distancia. Un viaje sin coche en Colorado es posible para el esquiador, que tiene lanzaderas al pie de las pistas; para este perfil, no.

Carretera de dos carriles con línea amarilla que pasa junto a una pared de roca estratificada inclinada y entra en un túnel corto al fondo, con abetos en el talud, montañas de roca clara y cielo azul.
La Million Dollar Highway entre Red Mountain Pass y Ouray, en septiembre: sin arcén, con la roca al borde del asfalto. En invierno cruza unos 70 corredores de aludes.Reinhard Schön / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0·CC BY-SA 3.0

La tercera es el rescate, y conviene decirla sin dramatismo. Los equipos de búsqueda y rescate de Colorado son voluntarios y no cobran al rescatado; el estado vende una tarjeta de pocos dólares, la CORSAR, que no es un seguro sino una forma de financiar a esos equipos, y que este perfil debería comprar por principio. Lo que no cubre nadie es la decisión de seguir subiendo a la una de la tarde con nubes creciendo. Y la cuarta fricción es la que ya apareció: las fechas. Junio tiene nieve en las rutas y pasos recién abiertos; octubre puede cerrarlos con la primera nevada. Si tu calendario solo permite esos meses, Colorado sigue siendo hermoso, pero deja de ser este viaje.

07 Cómo repartir diez noches y el veredicto

Un reparto que respeta todo lo anterior: una noche en Denver o Boulder al llegar, para dormir a 1.600 metros. Tres en Buena Vista o Leadville, con una caminata suave el primer día, un lago de la Sawatch el segundo y el Elbert o el Massive el tercero, saliendo a las cinco. Un día de carretera por Independence Pass hasta Aspen y vuelta, o con una noche en Twin Lakes, para ver cómo el asfalto sube a 3.687 metros. Tres noches en Silverton u Ouray, con una cumbre de las San Juan y una tarde en el tren o en las termas de Ouray si llueve. Y una noche final cerca del aeropuerto. Diez noches, tres o cuatro cumbres de más de cuatro mil metros, ninguna reserva de aparcamiento, y todas las tardes libres porque el día termina a mediodía.

El veredicto. Colorado funciona de manera excepcional para quien viaja a caminar alto en verano por una combinación que no se encuentra junta en otro sitio: cumbres de 4.400 metros sin terreno técnico, carreteras que dejan el coche a 3.700, y pueblos habitados a 3.000 donde aclimatarse cuesta lo que cuesta un motel. Funciona a condición de aceptar tres cosas: que el día empieza de noche y la cumbre se decide a las once, que los dos o tres primeros días no se sube nada, y que el coche y las fechas de julio a mediados de septiembre no son negociables. No funciona para quien quiere las cumbres famosas en fin de semana sin reservar, para quien no soporta la posibilidad de un verano con humo, ni para quien necesita que la montaña se adapte a su horario. Si lees «a las cinco de la mañana con frontal» y piensas que suena bien, este estado está hecho para ti.

Rate this article

Your vote helps prioritize what we edit next.

No votes yet
SN

Sofía Navarro

Editora de Made For You — Compatibilidad entre Viajeros y Destinos · Flowtravel

Sofía Navarro interpreta la compatibilidad entre viajeros y destinos: por qué un lugar funciona para alguien y no para otros.